Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
города Полярные Зори
"Детский сад № 6"
официальный сайт 
Детский сад

Для родителей
2024 год


Слабовидящим 

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Страницы педагогов
  • Михайлютенко Ю.Е.
  • Саратовская Н.Р.
  • Кондратьева О.И.
  • Гончар Т.В.

  • Поиск по сайту

    Категории
    Советы психолога [2]
    Здоровье детей [3]
    Педагоги рекомендуют [4]
    Важная информация [1]

    Архив

    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Полезные сайты
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Отдел образования администрации г. Полярные Зори
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • МБДОУ №2 "Ягодка"
  • МАДОУ №3 "Ёлочка"
  • МБДОУ №4 "Росинка"
  • МБДОУ № 5 "Антошка"
  • МБДОУ №7 "Гнёздышко"
  • Родителям дошколят
  • Мамам и папам

  • Опросы
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 283

    Погода
    Полярные Зори

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:28

    Главная » 2010 » Декабрь » 26 » Готовимся к празднику в детском саду.
    01:12
    Готовимся к празднику в детском саду.
        И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут на них посмотреть, а родителям представляется возможность окунуться в собственные детские воспоминания.
        Но утренники в детском саду устраиваются не только для того, чтобы порадовать родителей и воспитанников, погрузив их в атмосферу праздника. Есть и другие, более важные цели и причины.

        Зачем нужны праздники в детском саду.
    Во-первых, подготовка к празднику является отличным стимулом для детей на занятиях по развитию речи и музыке. Малыши разучивают песни, стихи и танцевальные движения не просто так, а для того, чтобы потом продемонстрировать все свои умения родителям на детском утреннике, да еще получить за это подарки, которые тоже занимают не последнее место в мотивации ребенка.
        Таким образом, воспитатель всегда может объяснить ребенку, для чего проводится то или иное занятие и почему нужно стараться. А когда у малыша есть конкретный стимул, он и заниматься будет усерднее.
        Во-вторых, детсадовский утренник – это своего рода отчет воспитателей перед родителями о проделанной работе. Праздник в детском саду наглядно демонстрирует родителям, чему научилось их чадо за последние несколько месяцев посещения садика. Кроме того, это возможность для родителей получить представление о том, какие у ребенка взаимоотношения с коллективом и с другими детьми. Ведь мы узнаем о том, что творится за стенами детского сада только со слов воспитателей и самого ребенка.
        В-третьих, праздник в детском саду позволяет родителям сравнить навыки своего ребенка с умениями сверстников, и, возможно, выделить какие-то проблемные моменты, над которыми стоит поработать дома. Помимо этого вы можете оценить поведение ребенка в коллективе: насколько он общителен, не стесняется ли он, и достаточно ли он дисциплинирован.
        Надо сказать, что на утренники в ясельных группах родителей могут и не пригласить, потому что малыши нередко реагируют слезами на появление родителей, к которым нельзя подойти, и теряют весь интерес к празднику. Во время эпидемиологических вспышек присутствие родителей тоже, как правило, не допускается.

        Как проходят праздники в детском саду.
        Тем, кто идет на праздник в детском саду, будет интересно узнать, что собой представляет данное мероприятие. На самом деле, все детские утренники чем-то схожи. Праздники проходят в актовом зале, тематически украшенном в зависимости от конкретного события. Абсолютно все утренники имеют музыкальную, танцевальную и игровую составляющую. То есть дети хором поют под музыку песни, танцуют (водят хоровод, топают, хлопают в ладоши, танцуют в парах и так далее) и принимают участие в игровой сценке – например, кидают «снежки» по случаю нового года или собирают «опавшие листья» в праздник осени. Помимо этого некоторые дети читают стихи. А завершающим этапом любого праздника является непременное награждение подарками и возможность пообщаться с родителями.
        Как правило, в течение учебного года в детском саду проводится 3 крупных праздника с участием родителей: праздник осени, новый год и праздник весны, приуроченный к 8 марта. Также часто отмечают 23 февраля и масленицу, но это уже без родителей, в тесном кругу группы.
       
        Подготовка к празднику в детском саду.

        Если вашему ребенку досталось домашнее задание к празднику в виде стихов, которые нужно выучить, то постарайтесь обыграть этот момент так, чтобы ребенок воспринял это, как развлечение, а не как что-то обязательное. Лучший способ выучить что-то наизусть – в многократном повторении, но ваша задача – сделать это ненавязчиво. Если у малыша что-то не получается, не показывайте своего раздражения или беспокойства, потому что дети впитывают наши эмоции, как губки.
        Если же ребенок категорически не хочет рассказывать стихотворение на утреннике, потому что стесняется или потому что не может запомнить стишок, скажите об этом воспитателю, иначе праздник в детском саду превратится для ребенка в наказание.
     
        Правила поведения родителей во время детского праздника.

    Уважаемые родители!

    1. Наши дети старательно готовились к выступлению и конечно хотят проявить себя с лучшей стороны, помогите им в этом, просим Вас:
    * до утренника воздержитесь от критических замечаний, не одергивайте детей, не суетитесь, постарайтесь проговорить ободряющие слова «у тебя обязательно все получиться», «я буду рядом» и т.д.;
    * на утреннике поддержите детей своими дружескими, теплыми улыбками и громкими аплодисментами;
    * после утренника похвалите ребенка, «какой ты у меня молодец», «как здорово ты пел, танцевал…», «мне очень понравилось, как ты выступала…» и т.д. и поблагодарите за праздник и хорошее настроение.

    2. Если Ваш ребенок (это касается детей младшего возраста) во время утренника вдруг заплачет или бросится к Вам на руки, не пытайтесь его оттолкнуть и любыми способами вернуть на место. Если в этот раз ребенок предпочёл отсидеться у Вас на коленях, это не повод огорчаться, ни в коем случае не критикуйте такое поведение, будьте снисходительны и в следующий раз Ваш малыш обязательно будет активнее.

    3. Но и не подзывайте своего малыша во время праздничного представления, не окликайте его для фотографирования.

    4. Рады будем видеть Вас празднично одетыми.

    5. Участвовать в хороводах, Вам будет удобнее в сменной обуви, а верхнюю одежду Вы сможете оставить на вешалке возле зала или в раздевалке Вашей группы.

    6. Отключив мобильные телефоны, Вы не будете отвлекать всех присутствующих от праздничного представления.

    7. Фото и видеосъёмку ведите со своих мест. Ваше перемещение по залу с аппаратурой во время утренника, может отвлекать детей, мешать другим родителям и, главное, разрушить сказочную атмосферу праздника.

    8. Порадуйте детей своим активным участием в праздничном представлении и получите удовольствие от всеобщего веселья!

    С наступающими праздниками!
    Спасибо за поддержку и понимание.

    Загашева Юлия Евгеньевна
    музыкальный руководитель
    использованы материалы сайта www.kinderok.ru

    Категория: Педагоги рекомендуют | Просмотров: 1626 | Добавил: Berta
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МБДОУ № 6 г. Полярные Зори © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz