Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
города Полярные Зори
"Детский сад № 6"
официальный сайт 
Детский сад

Для родителей
2024 год


Слабовидящим 

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Страницы педагогов
  • Михайлютенко Ю.Е.
  • Саратовская Н.Р.
  • Кондратьева О.И.
  • Гончар Т.В.

  • Поиск по сайту

    Категории
    Советы психолога [2]
    Здоровье детей [3]
    Педагоги рекомендуют [4]
    Важная информация [1]

    Архив

    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Полезные сайты
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Отдел образования администрации г. Полярные Зори
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • МБДОУ №2 "Ягодка"
  • МАДОУ №3 "Ёлочка"
  • МБДОУ №4 "Росинка"
  • МБДОУ № 5 "Антошка"
  • МБДОУ №7 "Гнёздышко"
  • Родителям дошколят
  • Мамам и папам

  • Опросы
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 283

    Погода
    Полярные Зори

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:36

    Главная » 2014 » Март » 19 » Воспитывайте будущего читателя.
    14:02
    Воспитывайте будущего читателя.

    Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать. 

     С. Лупан

    Не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка читать. Дошкольный возраст – это благодатное время для того, чтобы развить в своем ребенке любовь к книге и чтению. Благодаря чтению решается много задач по воспитанию всесторонне развитой личности.

    Книга объединяет поколения. Хорошую детскую книгу можно читать вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному обогащению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности. 

    Развивает речь. Благодаря чтению развивается речь ребенка и его словарный запас. Книга учит дошкольника выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми, умение грамотно строить предложения. 

    Развивает навыки слушания. Книги развивают внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию, переработать ее; способствуют формированию у детей вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная красочная, грамматически правильная речь. 

    Развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего кругозора. Книга помогает увидеть связь одного явления с другим. Для развития логического мышления, можно использовать произведения Д.Биссета, Дж. Родари, В.Сутеева, Д.Хармса и т.д. 

    Развивает воображение. Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образно. Чем больше мы читаем ребенку, тем больше у него развивается воображение. Жизнь ребенка наполняется различными воображаемыми персонажами литературных произведений. 

    Расширяет кругозор. Чтение развивает познавательные интересы. Из книг и журналов ребенок узнает о других странах, о природе, технике, истории, обо всем, что его интересует. Дошкольники уже в 3-4 года отличаются высокой познавательной активностью, стремятся узнать как можно больше. И помощник в этом – книга. 

    Будит эмоции. Читая книгу, ребенок радуется, переживает, удивляется, сострадает и т.д. Побуждает к нравственным поступкам. 

    Книги – ценный источник знаний о нормах поведения. «Медвежонок-невежа» А.Барто, «Волшебное слово» Л,Осеевой, «Вредные советы» Г,Остера и многие другие – это своеобразные и остроумные учебники хорошего тона, вежливости и хороших манер. Книга воспитывает личность и формирует нравственные качества: переживания героев помогают различить добро и зло, умение бережно обращаться с живыми существами, беречь природу, положительное отношение к труду и т.д. 

    Помогает познавать искусство живописи. Благодаря иллюстрациям дети учатся замечать различие в творческой манере каждого художника, развивается интерес к оформительской работе. В последующем, дети сами используют знакомые приемы рисования для передачи в рисунках выразительных образов. 

    Формирует самообразовательные навыки. Приобщившись к чтению, ребенок начинает понимать, что книжный мир - увлекательный и огромный, в нем можно путешествовать бесконечно, ребенок идет в библиотеку, учится разбираться в структуре книги, пользоваться справочниками, энциклопедиями. Это поможет в учебной деятельности. Ребенок знает, какой бы вопрос не возник, ответ можно найти в волшебнице-книге. 

     

    Как привить детям интерес к чтению и любовь к книгам? 

    Вот несколько советов по развитию читательского интереса у дошкольников: 

    • Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

    • Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родиться любовь к чтению? Дети должны видеть родителей читающими, их естественная подражательная способность «срабатывает» в такой ситуации на результат.

    • Первые книги должны быть красочно оформлены. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после беглого просмотра, и желание читать пропадет. При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение людей, животных, предметного мира максимально реалистично. 

    • Систематически читайте ребенку. Это сформирует у ребенка привычку ежедневного общения с книгой. 

    • Чтение должно проходить в спокойной обстановке. Никогда не переутомляйте ребенка. Читать следует не более 15-20 минут, потому что потом внимание рассеивается. 

     

    Во время чтения художественной литературы обратите внимание на следующие рекомендации: 

    • Читайте с выражением, меняя интонацию в зависимости от персонажа. 

    • Как можно чаще показывайте иллюстрации к тексту, это повышает интерес у ребенка. 

    • Уберите с поля зрения игрушки и предметы, которые могут отвлекать ребенка.

    • Постарайтесь читать в тихой, спокойной обстановке.

    • Обсуждайте с ребенком прочитанное. Это активизирует его внимание.

    • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги, покажите его фото, подберите или вспомните другие произведения этого автора.

    • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде, ребенок домысливает продолжение. 

    • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст. 

    • Воспитывайте бережное отношение к книге. Учите брать их чистыми руками, перелистывать страницы по одной. Не следует забывать, что книги время от времени требуют нашей заботы, поэтому у ребенка должны быть материалы и инструменты для ремонта книг. Рекомендуется проводить эту работу вместе с ребенком – это будет способствовать воспитанию бережного отношения к книгам.

    • Предложите ребенку до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм. 

    • Рисуйте по мотивам прочитанных книг. Взрослый может предложить ребенку нарисовать запомнившегося героя, понравившийся сюжет. Такая работа способствует развитию не только литературного вкуса, любви к чтению, но и творческих способностей, фантазии, воображения.

    • Приобретайте ребенку игры по сюжетам литературных произведений, которые будут способствовать поддержанию интереса к книге, игры-путешествия по сказкам с фишками и кубиком, лото или домино с героями любимых сказок, пазлы или разрезные картинки по сюжетам любимых произведений.

    • Приобретайте диски с аудиозаписями различных детских произведений. 

    • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях. 

    • В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется. Она должна быть ориентирована на интересы ребенка. 

    Вот несколько советов по оформлению детской домашней библиотеки. 

    Формирование круга детского чтения зависит от многих факторов: возрастные особенности ребенка, его интерес к литературе, а также задачи, которые мы преследуем, создавая домашнюю детскую библиотечку. В связи с этим мы советуем весьма внимательно и разборчиво отнестись к организации и подбору книг дома. Взрослые должны помнить, что книга привлекает маленького ребенка прежде всего оформлением. Ее внешний вид должен быть привлекательным: разные формы обложек, красивые, яркие иллюстрации. Поскольку одна из главных задач – привить детям интерес к книге, как произведению искусства, необходимо показать им не только хорошую литературу и лучшие рисунки, но и познакомить с изданиями различного формата от книжек-малышек до больших красочных сборников в твердых переплетах. 

    Также надо помнить о том, что в библиотеке малыша должны быть книги разного типа отражения действительности: не только сказки, но и реалистическая литература; не только проза, но и поэзия; разные фольклорные произведения – русские народные потешки, прибаутки, загадки, считалки и др. Не стоит забывать о познавательной литературе, энциклопедиях, периодических изданиях, детских журналах. 

    Очень важно сказать ребенку, что дома есть детская библиотека. Вместе с ребенком постарайтесь ее правильно организовать, т.е. систематизировать по типу взрослой: сказки, книги одного автора, по временам года, рассказы о животных, загадки, стихи, энциклопедии, журналы и т.д. Каждое подразделение важно обособить картонной перегородкой с рисунком-символом, обозначающим тот или иной отдел. 

    «Детская книга при всей ее внешней простоватости - вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослого доступны ее вершины. Удивительное искусство – детская книжка!» (Л. Токмаков)

    Власова Ольга Николаевна,

    воспитатель МБДОУ № 6

    Категория: Педагоги рекомендуют | Просмотров: 1099 | Добавил: Berta
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МБДОУ № 6 г. Полярные Зори © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz