Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
города Полярные Зори
"Детский сад № 6"
официальный сайт 
Детский сад

Методические разработки
2024 год


Слабовидящим 

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Страницы педагогов
  • Михайлютенко Ю.Е.
  • Саратовская Н.Р.
  • Кондратьева О.И.
  • Гончар Т.В.

  • Поиск по сайту

    Категории
    Познание [7]
    Коммуникация [4]
    Физкультура [2]
    Художественное творчество [1]
    Музыкальное развитие [4]
    Взаимодействие с семьей [0]

    Архив

    Полезные сайты
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Отдел образования администрации г. Полярные Зори
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • МБДОУ №2 "Ягодка"
  • МАДОУ №3 "Ёлочка"
  • МБДОУ №4 "Росинка"
  • МБДОУ № 5 "Антошка"
  • МБДОУ №7 "Гнёздышко"
  • Родителям дошколят
  • Мамам и папам

  • Опросы
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 283

    Погода
    Полярные Зори

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:08

    Главная » Файлы » Коммуникация

    Как Мишутка маму искал. Конспект нтегрированного занятия в средней группе.
    22.01.2013, 18:12

    Задачи: 

    • Продолжать вызывать у детей интерес к книге, чтению. 
    • Закрепить знание содержания сказок , их моральных и нравственных норм. 
    • Воспитывать заботливое отношение к маме. 
    • Упражнять в конструировании и сравнении предметов по цвету, величине. 
    • Развивать речь детей, закреплять умение соотносить прилагательные с существительными. 
    • Развивать творчество и фантазию, почувствовать радость от участия в игровом действии 
     
    Материал: 
    Клубочек ниток, игрушки: ежик, мишутка. 
    Ширма-домик (настольная); игрушки: мышка-мать, мышонок, колыбель; картинки: лошадь, щука, утка, свинья и т.д, 
    Фланелеграф; фигурки театра на столе «волк и семеро козлят»; 
    Конструктор «Лего», мелкий строительный материал, схема домика. 
    Ширма-дом (напольная); 3 стула, 3 чашки разной величины; мягкие игрушки медведей мамы и папы. 
     
    Ход занятия:
    В мире много сказок 
    Грустных и смешных 
    И прожить на свете 
    Нам нельзя без них. 
    Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Как называется наш детский сад? А как называется наша группа? Сегодня я приглашаю вас в путешествие по сказкам. 
    В сказке может все случиться 
    Наша сказка впереди. 
    Сказка в двери к нам стучится 
    Скажем сказке «Заходи». 
    (стук в дверь. Входит Мишутка) 
     
    В-ль: здравствуй, Мишутка. Почему ты такой грустный? 
    Мишутка: Ах, ребята, я ушел гулять без разрешения мамы и потерялся. Я не помню, в какой сказке я живу. Помогите мне найти мою маму! 
    В-ль: Ну что, ребята. Поможем Мишутке? Давайте вспомним, кто помогал друзьям в разных сказках. (яблоня, печка, ежик). 
    В-ль: Посмотрите, под ёлкой спрятался ёжик, может он нам поможет? Ёжик, ёжик, помоги Маму Мишкину найти. 
    Ёжик: 
    Велика беда. Не спорю, 
    Но помочь могу я горю. 
    Вот клубочек вам в подмогу 
    Он покажет вам дорогу. 
     
    В-ль: Спасибо тебе, ёжик. 
    За клубочком мы пойдем 
    Маму Мишкину найдем! 
    (Идут за клубочком, подходят к столу. На столе декорации к «Сказке о глупом мышонке» С.Маршака на фланелеграфе). 
    В-ль: 
    Пела ночью мышка в норке: 
    Спи, мышонок, замолчи. 
    Дам тебе я хлебной корки 
    И огарочек свечи. 
     
    Давайте вспомним, кого приводила мама-мышка спеть колыбельную мышонку. И какие песенки они пели. 
    (в-ль показывает картинки, дети имитируют голоса) 
    Чем закончилась сказка? Почему? 
    Давайте вместе поможем маме – мышке и уложим спать капризного мышонка. 
    Баю-бай. (Громко). Баю-бай (тихо). Баю-бай (шепотом). 
    За клубочком мы пойдем 
    Маму Мишкину найдем. 
    (Подходят к столу. Настольный театр «Волк и семеро козлят») 
    В-ль: 
    У козы рогатой чудные козлята, 
    Но не хуже детки у ее соседки. 
     
    И у каждого козленка свой характер (общеразвивающее упражнение «Козлята») 
    Козленок Бодайка (встать, руками показать рожки, наклоны головы вперед) 
    Козленок Скакайка (руки на поясе, топают высоко поднимая ноги), 
    Козленок Вертушка (повороты в стороны), 
    Козленок Болтушка (руки на поясе, наклоны головы вправо, влево), 
    Козленок Упрямец (руки на поясе, на выдохе наклон вперед, руки вперед «Ме-е»), 
    Козленок Всезнайка (приседания с хлопком перед собой). 
    Козленок Попрыгунчик (прыжки на обеих ногах). 
     
    Дружные козлята, 
    Хорошие ребята- 
    Вместе маме помогают, 
    Вместе пляшут и играют. 
     
    В-ль: 
    Коза-хлопота 
    День-деньской занята 
    Ей травы нащипать, 
    Ей - на речку бежать, 
    Ей – козляток стеречь 
    Малых деток беречь. 
    Чтобы волк не украл, 
    Чтоб медведь не задрал, 
    Чтобы Лисонька-лиса 
    Их с собой не унесла. 
     
    Вот какая коза – заботливая мамочка. А что же в сказке было потом? (ответы детей) 
    Почему же это все произошло? (открыли чужим, не послушались) 
    В-ль: 
    Волк – волчище, что с тобой 
    Отчего ты злой такой? 
     
    Волк: 
    Как же волку добрым быть, 
    Если волку негде жить, 
    Если Волка день и ночь 
    Отовсюду гонят прочь? 
     
    В-ль: Дети, давайте поможем Волку сделать домик. А вы, козлята, слушайтесь маму и чужим дверь никогда не открывайте. 
    (дети по образцу строят домики из конструктора) 
    Волк: 
    Вот какой хороший дом, 
    Как мы славно заживем, 
    Будем песни петь распевать, 
    Веселиться и плясать. (свободные ритмические движения под музыку) 
     
    В-ль: 
    За клубочком мы пойдем, 
    Маму Мишкину найдем. 
    Мы по лесу с вами шли 
    И на домик набрели. 
    В доме том хозяев нет 
    На столе стоит обед. 
     
    (Стихотворение руками) 
    Вот большой стеклянный чайник (встать, прогнувшись назад, рука на поясе, другая изогнута, как носик) 
    Очень важный, как начальник. 
    Вот фарфоровые чашки (приседают, одна рука на поясе) 
    Очень хрупкие бедняжки. 
    Вот фарфоровые блюдца, (рисуют руками круг) 
    Только стукни – разобьются. 
    Вот серебряные ложки (потянуться, руки вверх, смыкая их над головой) 
    Голова на тонкой ножке 
    Вот серебряный поднос (ложаться на ковер и вытягиваются) 
    Он посуду нам принес. 
     
    В-ль: Посмотрите, у стола стоят три стула. Какие они (Большой, поменьше, маленький). 
    На столе три чашки. Какие они? (Большая, поменьше и маленькая) 
    Кто же в этом домике живет? (три медведя) (Из-за ширмы показываются медведь-папа и медведица – мама (игрушки) 
    За клубочком мы пошли, 
    Маму Мишкину нашли. 
    Ты, Мишутка, больше никогда один в лес не ходи. И вы, ребята, гуляйте только с мамами и папами. 
    Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок. Выручили мы Мишутку. А вы, ребята, своих мам не огорчаете? Всегда их слушаетесь? Что вы делаете, чтобы мама улыбалась? 
    Когда придете домой, обнимите свою мамочку и скажите ей доброе, ласковое слово.
    Категория: Коммуникация | Добавил: Berta
    Просмотров: 2389 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МБДОУ № 6 г. Полярные Зори © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz