Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
города Полярные Зори
"Детский сад № 6"
официальный сайт 
Детский сад

Методические разработки
2024 год


Слабовидящим 

Сведения об образовательной организации

Меню сайта

Страницы педагогов
  • Михайлютенко Ю.Е.
  • Саратовская Н.Р.
  • Кондратьева О.И.
  • Гончар Т.В.

  • Поиск по сайту

    Категории
    Познание [7]
    Коммуникация [4]
    Физкультура [2]
    Художественное творчество [1]
    Музыкальное развитие [4]
    Взаимодействие с семьей [0]

    Архив

    Полезные сайты
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Мурманской области
  • Отдел образования администрации г. Полярные Зори
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • МБДОУ №2 "Ягодка"
  • МАДОУ №3 "Ёлочка"
  • МБДОУ №4 "Росинка"
  • МБДОУ № 5 "Антошка"
  • МБДОУ №7 "Гнёздышко"
  • Родителям дошколят
  • Мамам и папам

  • Опросы
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 283

    Погода
    Полярные Зори

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 00:48

    Главная » Файлы » Познание

    "В мире чисел". Занятие по ФЭМП в старшей группе.
    02.07.2010, 17:05

    Программное содержание:
    1.Учить детей составлять задачи, используя сюжеты русских народных сказок и сказок других народов.
    2.Закрепить знания детей, счет в пределах 10 (количественный и порядковый.
    3.С помощью сказок и загадок способствовать формированию более глубоких и четких представлений о числах.
    4.Развивать логическое мышление, внимание и память.
    5.Прививать любовь к устному народному творчеству, к живому образному слову, развивать речь.

    Активизация словаря детей:
    мужик да баба, прибежала и молчок, полюбуйтесь какова.
    Оборудование занятия: шапочки для цифр от 1-10, ширма-домик.

    Ход занятия:

    Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А в какую сказку, отгадайте: Стоит в поле теремок, теремок Он не низок не высок, невысок. Правильно, мы сегодня отправимся в русскую народную сказку "Теремок". Кто желает играть роли в нашей сказке (распределить роли по цифрам от 1-10). Сядьте поудобнее, сейчас начнется математическая сказка.
    Итак:
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, единица бежит
    У дверей остановилась и стучит:

    Цифра 1
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?
    Нет никого, зайду в теремок и стану там жить.

    И стала она жить в теремке.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, двойка бежит
    У дверей остановилась и стучит

    Цифра 2
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифра 1
    Я единица, а ты кто?

    Цифра 2
    А я цифра 2.
    Полюбуйся какова,
    С полукруглой головой,
    Волочится хвост за мной.
    Пусти меня к себе жить.

    Цифра 1
    Реши задачу, тогда пущу. Из какой сказки этот отрывок?
    Я колобок, колобок,
    по амбару метен,
    по сусекам скребен,
    На сметане мешен,
    в печку сажен,
    на окошке стужен.
    Я от дедушки ушел,
    Я от бабушки ушел,
    Я от зайца ушел,
    Я от волка ушел,
    Я от медведя ушел,
    А от лисы не успел уйти.

    Сколько зверей встретил колобок? Заходи.

    И стали они жить вдвоем:
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, тройка бежит
    У дверей остановилась и стучит

    Цифра 3
    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры
    Я единица, я цифра два, а ты кто?

    Цифра 3
    Я тройка - третий из значков.
    Состою из двух крючков.
    Пустите меня к себе жить.

    Цифра 2
    Реши задачу, тогда пустим.
    Жили мужик да баба, у них были дочка да сынок маленький. "Доченька, - говорила мать - мы пойдем на работу, береги братца, со двора не уходи. Будь умницей. Мы купим тебе платочек и по два пряника тебе и братцу. Сколько пряников купит мать детям? Заходи.

    И стали они жить втроем.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, полю четверка бежит
    У дверей остановилась и стучит.

    Цифра 4

    Кто, кто в теремочке живет,
    Кто, кто в не высоком живет?

    Цифры
    Я единица, я цифра два, я, цифра три а ты кто?

    Цифра 4
    Я четыре - острый локоть оттопырил ,
    Пустите меня к себе жить?

    Цифра 3
    Реши задачу, тогда пустим. Жили - были дед и баба. И была у них курочка - ряба. Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось и разбилось. Сколько человек било и не разбило яичко?.. Заходи.

    И стали она жить вчетвером.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, пятерка бежит
    У дверей остановилась и стучит

    Цифра 5
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры

    Я единица, я цифра два, три, четыре, а ты кто?

    Цифра 5
    А я цифра 5 - люблю плясать.
    Руку вправо протянула, ножку круто изогнула.
    Пустите меня к себе жить:

    Цифра 4
    Реши задачу, тогда впустим. Как-то вечером к медведю На пирог пришли соседи: Ёж, барсук, енот, косой, Волк с плутовкою лисой, Медведь никак не мог разделить на всех пирог. От труда медведь вспотел, Он считать ведь не умел. Помоги ему скорей. Посчитай-ка всех зверей! Заходи.

    И стала они жить впятером.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, полю шестерка бежит
    У дверей остановилась и стучит

    Цифра 6
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры
    Я единица, я цифра 2, 3, 4, 5 а ты кто?

    Цифра 6

    А я шесть, дверной замочек.
    Сверху крюк, внизу кружочек.
    Пустите меня к себе жить.

    Цифра 5
    Реши задачу. Тогда пустим. Потеряла Золушка башмачок. Прибежала с праздника и молчок. Стали ей потерянный примерять, Сколько у Золушки их опять? Заходи

    И стало их жить в теремке шесть.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок не высок, невысок.
    Вот по полю, полю семерка бежит
    У дверей остановилась и стучит.

    Цифра 7

    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры
    Я единица, я цифра два, 3, 4, 5, 6 а ты кто?

    Цифра 7
    Я семерка-кочерга , у меня одна нога
    Пустите меня к себе

    Цифра 6
    Выполни задание, тогда пустим.
    Однажды Лебедь, Рак да Щука
    Везти с поклажей воз взялись
    И вместе все в него впряглись.
    Сколько впряглось рыб? Сколько всего героев в басне? Заходи.

    И стало их в теремке семеро.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок , не высок
    Вот по полю, полю восьмерка бежит
    У дверей остановилась и стучит.

    Цифра 8
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры

    Я единица, я цифра 2, 3, 4, 5, 6, 7, а ты кто?

    Цифра 8
    Я восьмерка, два пальца без начала и конца.
    Пустите меня к себе.

    Цифра 7
    Реши задачу, тогда и впустим.
    Повезло опять Егорке,
    У реки сидит не зря.
    Два карасика в ведерке
    И четыре пескаря.
    Но смотрите - у ведерка
    Появился хитрый кот.
    Сколько рыб домой Егорка
    На уху нам принесет? Заходи.

    И стало их в теремке восемь.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок , не высок.
    Вот по полю, полю девятка бежит
    У дверей остановился и стучит.

    Цифра 9
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры

    Я единица, я цифра 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, а ты кто?

    Цифра 9
    Я девять, иначе девятка-цифровая акробатка.
    Если на голову встану, цифрой 6 тогда я стану.
    Пустите меня к себе.

    Цифра 8
    Выполни задание тогда пустим. Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая. Стал дед репку тянуть! Тянет, тянет, а вытянуть не может. А вытащили репку тогда, когда стали тянуть всем семейством: дед, бабка, внучка, собака, кошка, мышка. Сколько человек тянули репку? Заходи.

    И стало из в теремке 9.
    Стоит в поле теремок, теремок
    Он не низок , не высок
    Вот по полю, полю ноль бежит
    У дверей остановился и стучит.

    Цифра 0
    Кто, кто в теремочке живет?
    Кто, кто в невысоком живет?

    Цифры
    Я единица, я цифра 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, а ты кто?

    Цифра 0
    Я цифра вроде буквы О.
    Что значит ничего.
    Пустите меня к себе.

    Цифра 9
    Выполни задание, тогда пустим. Жила-была в одной деревне девочка. Звали её Машенька. Пошла она как-то в лес за грибами, да и заблудилась. Ходила, ходила по лесу наткнулась на дом. Зашла в дом, видит - стоит: стол и стулья. 1- высокий , 2 - пониже, 3 - низкий . Сколько всего будет стульев? Сколько медведей жило в домике?

    И стали цифры мирно жить-поживать и добра наживать.

    Трещалова Вера Фёдоровна
    воспитатель
    Категория: Познание | Добавил: Berta
    Просмотров: 7322 | Загрузок: 0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    МБДОУ № 6 г. Полярные Зори © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz